Заседание городского профессионального сообщества воспитателей

24 марта 2021 года на базе ДОУ № 18 г. Липецка состоялось заседание городского профессионального сообщества воспитателей групп комбинированной и компенсирующей направленности.

На семинаре обсуждалась одна из наиболее важных проблем поступления ребенка с ограниченными возможностями здоровья в детское дошкольное учреждение. Наблюдения показывают, что детям с ОВЗ адаптация и социализация даётся за счёт высоких психологических затрат, в связи с этим наблюдается: повышенная тревожность, низкая самооценка, психосоматические заболевания, эмоциональные поведенческие реакции. Как правило, детям не хватает самостоятельности, уверенности в собственных силах.

Педагогами ДОУ № 18 представлена разнообразная информация по использованию нетрадиционных методов в изобразительной деятельности, включающая   фото- и видеоматериалы, презентации, так как изодеятельность отвечает эмоциональным потребностям ребенка и оказывает на его психическое состояние положительное воздействие, позволяет справиться со многими эмоциональными проблемами. Кроме того, вследствие привлекательности и естественности заданий, эти методы способствовали установлению хорошего эмоционального контакта взрослого с ребенком и между детьми, что, в свою очередь, позволяют детям с ОВЗ безболезненно пройти стадию адаптации к детскому саду.