Образование

Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с лицензией № 1290 на право осуществления образовательной деятельности Серия 48Л01 № 0001442 от 15 июня 2016 года.

Уровень образования — дошкольное

Форма обучения — очная.

Срок освоения образовательных программ:

• Основная адаптированная образовательная программа для детей с РПР — 3 года.
  • Основная адаптированная образовательная программа для детей с УО (легкой степени) — 3 года.
  • Основная адаптированная образовательная программа для детей с УО (умеренной степени) — 3 года.
  • Основная адаптированная образовательная программа для детей со сложным дефектом — 3 года.

В ДОУ № 18 принимаются дети в возрасте от 3 до 8 лет

В ДОУ функционируют 11 коррекционных дошкольных групп из них:

• 4 группы для детей с расстройством психологического развития
  • 4 группы для детей с умственной отсталостью (лёгкой степени)
  • 1 группы для детей с умственной отсталостью (умеренной и тяжёлой степени)
  • 2 группы для детей со сложным дефектом

Число воспитанников на 01.09.2018 — 125 детей.

На базе ДОУ открыт консультационный пункт по оказанию медико-педагогической помощи родителям (законным представителям) детей, не посещающих ДОУ.

Язык, на котором ведется обучение: русский

Документы:

Информация Об Учебном плане ДОУ № 18

Учебный план ДОУ является нормативным документом, устанавливающим перечень образовательных областей и объём учебного времени, отводимого на проведение непосредственно организованной образовательной деятельности.

Непосредственно организованная образовательная деятельность в ДОУ планируется в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049 -13, что дает возможность использовать модульный подход к воспитательно-образовательному процессу. Учебный план построен на принципах дифференциации и вариативности.

Учебный план МБДОУ № 18 на 2018-2019 учебный год

Описание образовательных программ ДОУ

Аннотация к Основной адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с расстройством психологического развития Муниципального бюджетного образовательного учреждения № 18 г. Липецка

Аннотация к Основной адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с умственной отсталостью (легкой степени) Муниципального бюджетного образовательного учреждения № 18 г. Липецка

Аннотация к Основной адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с умственной отсталостью (умеренной степени) Муниципального бюджетного образовательного учреждения № 18 г. Липецка

Аннотация к рабочей программе педагога-психолога Муниципального бюджетного образовательного учреждения № 18 г. Липецка

Аннотацию к рабочим программам учителей-дефектологов для детей с ограниченными возможностями здоровья ДОУ № 18 г. Липецка

Аннотация к рабочей программе по образовательной области «Физическое развитие»

Аннотацию к рабочей программе для детей с ОВЗ по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (музыкальная деятельность)

Аннотация к рабочим программам воспитателей групп для детей с ОВЗ

Рабочая программа группа № 1

Рабочая программа группа № 2

Рабочая программа группа № 3

Рабочая программа группа № 4

Рабочая программа группа № 5

Рабочая программа группа № 6

Рабочая программа группа № 7

Рабочая программа группа № 8

Рабочая программа группа № 9

Рабочая программа группа № 9

Рабочая программа группа № 10

Рабочая программа группа № 11

Рабочая программа инструктора по ФК Васневой М.В.

Рабочая программа музыкального руководителя Сахаровой Г.И.

Рабочая программа педагога-психолога

Рабочая программа учителя-дефектолога группы № 1

Рабочая программа учителя-дефектолога группы № 2

Рабочая программа учителя-дефектолога группы № 3

Рабочая программа учителя-дефектолога группы № 4

Рабочая программа учителя-дефектолога группы № 5

Рабочая программа учителя-дефектолога группы № 6

Рабочая программа учителя-дефектолога группы № 7

Рабочая программа учителя-дефектолога группы № 8

Рабочая программа учителя-дефектолога группы № 10

Рабочая программа учителя-логопеда группы № 10

Рабочая программа учителя-дефектолога группы № 11

Календарный учебный график — является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в учебном году муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 18 г. Липецка.

Содержание календарного учебного графика учреждения включает в себя следующее:

• количество возрастных групп Учреждения;
  • начало учебного года;
  • окончание учебного года;
  • продолжительность учебной недели;
  • продолжительность учебного года;
  • летний оздоровительный период;
  • непосредственно-образовательная деятельность

Календарный учебный график обсуждается и принимается Педагогическим советом. Все изменения, вносимые Учреждением в годовой календарный учебный график, утверждаются приказом заведующей Учреждения и доводятся до всех участников образовательного процесса.

Учреждение в установленном законодательством Российской Федерации порядке несет ответственность за реализацию в полном объеме образовательных программ в соответствии с годовым календарным учебным графиком.

Годовой календарный график на 2017-2018 учебный год

Сетка занятий на 2018–2019 г.

Программа развития на 2015–2018 гг.

Методические и иные документы, разработанные ДОУ № 18 г. Липецка для обеспечения образовательного процесса

Презентация опыта «Развитие наглядно-образного мышления детей с РПР посредством конструирования»
Парциальная программа «Я в мире цвета»
Обобщенный опыт коррекционной работы с детьми с ОВЗ