В рамках празднования Дня России (12 июня) будет реализован ряд мероприятий

епартамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России информирует, что в 2020 году в рамках празднования Дня России будет реализован ряд мероприятий, направленных на формирование патриотизма, российской гражданской идентичности, уважения к традициям и новациям российской государственности; создание педагогических условий для творческого саморазвития, самоутверждения, самореализации детей в процессе подготовки и празднования Дня России.

Мероприятия, которые планируются провести в рамках празднования Дня России пройдут  под хэштэгами #МЫРОССИЯ, #МЫВМЕСТЕ,#ЯЛЮБЛЮТЕБЯЖИЗНЬ.

С 1 по 12 июня запланирован челлендж #РусскиеРифмы: (видео, на которых  дети читают стихи или отрывки из знаменитых произведений отечественных классиков и выкладывают его в социальные сети). Хэштег  акции: #РусскиеРифмы.
Неделя «Познавай Россию!» с 8 по 14 июня пройдет в сообществе «Большая перемена», в рамках которой школьники смогут совершить онлайн-путешествие по территории страны, познакомиться с самыми необыкновенными достопримечательностями, известными людьми, познакомятся с культурой гостеприимства и современным туризмом в России. Хэштеги акции: #БольшаяПеремена #МыРоссия.

С 10 по 12 июня стартует проект «Классные встречи онлайн с РДШ». На встречах, приуроченных ко Дню России, гостями проекта станут герои нашего времени – врач, пожарный, ученый, соцработник или волонтер.  Встречи пройдут в онлайн формате в официальном аккаунте РДШ в социальной сети «ВКонтакте». Следите за анонсами. Участниками встреч могут стать все российские школьники до 18 лет.  Хэштеги акции: #КлассныеВстречи #РДШ.

12 июня организаторы приглашают присоединиться к флешмобу  #ОКНАРоссии. Который включает в себя изготовление детьми и подростками рисунока или поздравления  с Днем России и размещение его на окне, фотография выкладывается в соцсети с хэштегами акции. Макеты трафаретов будут доступны для скачивания с 8 июня 2020 на официальном сайте Российского движения школьников и на сервисе Яндекс. Коллекции. По результатам акции лучшую школу ждет приз от организаторов.

Хэштеги акции: #ОКНАРоссии, #БольшаяПеремена #ОКНАРоссии_РДШ.
Также 12 июня  учащимися Детских школ искусств предлагается принять участие в акции «За семью, за Родину, за Россию» - исполнение патриотических песен, запись видеороликов и их тиражирование в социальных сетях с хэштегами акции. Хэштеги акции: #ЗаCемьюЗаРодинуЗаРоссию #РодинаПоет.

К 12 июня селебрити (знаменитости) запускают в соцсетях акцию «Испеки пирог и скажи спасибо»: подари пирог собственной выпечки тем, кого хочешь поблагодарить, и скажи «спасибо». На пироге размещается маленький флажок триколор.

Детям предлагается поддержать флешмоб, а возможно предложить баттл со звездой – кто лучше сделает тот или иной пирог. Хэштеги акции: #СпасибоРодина.

Департамент образования администрации города Липецка рекомендует присоединиться к мероприятиям, приуроченным к Дню России.